Весной в России повысят акцизы на жидкости для вейпов

16:42 / 19 января 2023
В России весной 2023 года вырастут акцизы на сигареты и папиросы на 16%, а на жидкости для вейпов - с 18 до 20 рублей. Такие поправки приняли в Госдуме.
Весной в России повысят акцизы на жидкости для вейпов
Источник фото:

По информации «Известий», к 2025 году косвенный налог на жидкости для вейпов вырастет на 11%. В законопроекте предлагается взимать акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина, но при этом отменить его на сами системы.

«Это позволит исключить двойное взимание акциза с одного и того же устройства. Одновременно с этим предусмотрена индексация ставок акцизов», — пояснили в Минфине.

Этой весной из-за роста акцизов в России ожидают рост цен на сигареты примерно на 4-5%. А вот на жидкости для вейпов ценник повысится сразу на 11%, сообщают продавцы. Директор Союза предприятий индустрии никотиносодержащих изделий Дмитрий Владимиров подчеркнул, что такой резкий рост может привести к увеличению контрафактной продукции.

«Существующую ставку акциза рынок воспринимает психологически противоречиво, потому что еще в 2016 году у ВОЗ была установка, что акцизы на жидкость должны быть ниже акцизов на сигареты, для того чтобы курильщики на них переходили. Сейчас официальные акцизы на жидкость равны табачным, а будут даже выше. Поэтому есть риски, что такая ситуация может стимулировать кустарщину и контрафакт», - рассказал эксперт.

Дмитрий Владимиров считает, что законотворцам следует сохранить акцизы на устройства и на жидкости для них, снизив налог. Также эксперт рассказал, что России следует заняться производством курительных смесей и контролировать их выпуск. Это позволит вывести продукцию из «тени».

Читайте также: