Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе

09:13 / 24 февраля 2022
Президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Донбассе. Об этом глава государства заявил во время прямой трансляции по федеральным каналам 24 февраля.
Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе
Источник фото:
kremlin.r

По словам президента, цель операции — защита людей, которые поддвергаются «издевательству и геноциду» со стороны киевского режима.

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции», — заявил Путин.

Президент России заявил, что в планы РФ не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации и денацификации.

«Уверен, что преданные своей стране солдаты и офицеры вооруженных сил России профессионально и мужественно исполнят свой долг. Не сомневаюсь, что слаженно и эффективно будут действовать все уровни власти, специалисты, отвечающие за устойчивость нашей экономики, финансовой системы, социальной сферы, руководители наших компаний и весь российский бизнес», — сказал Путин.

Украинским военным Владимир Путин рекомендовал сложить оружие и «идти домой». Глава государства подчеркнул, что Россия готова к любому развитию событий, а все необходимые решения уже приняты.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к россиянам

Сегодня же с обращениям к россиянам на русском выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что украинцы и русские разные, но это не повод быть врагами.

«Я хочу обратиться ко всем гражданам России — не как президент, я обращаюсь к российским гражданам как гражданин Украины: с вами нас разделяет более 2 тыс. км общей границы, вдоль нее сегодня стоят ваши войска. <...> Ваше руководство одобрило их шаг вперед, на территорию другой страны, и этот шаг может стать началом большой войны», — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина в новостях и реальной жизни — это две разные страны.

«Вам говорят, что мы — нацисты, но разве может поддерживать нацизм народ, который за победу над нацизмом отдал больше 8 млн жизней», — добавил Зеленский.

Зеленский подчеркнул, что обращается к россиянам по ситуации на Донбассе на русском языке, но «никто в России» не понимает о чем говорят те же названия улиц в Донецке и Луганске.

«Эти события — это все для вас — чужое, незнакомое. Это наша земля, это наша история, за что вы будете воевать и с кем?», — спросил Зеленский.

Президент Украины добавил, что Киеву не нужная война «ни холодная, ни горячая, ни гибридная», а народ хочет мира.  Тем не менее Зеленский добавил, что если на Украину будут  наступать войска, то она будет защищаться.

По словам Зеленского, Украина не представляла угрозы для России в прошлом и не представляет в будущем, а в случае войны пострадают мирные жители.

«Хотят ли русские войны? Я очень хотел бы ответить на этот вопрос, но ответ зависит только от вас, граждане Российской Федерации», — заключил он.

Напомним, ситуация на Донбассе обострилась в последние дни. Власти ДНР и ЛНР объявили эвакуацию жителей. Президент России Владимир Путин 21 февраля признал независимость республик. В ответ запад ввел очередные санкции против России.

Читайте также: