Губернатор наградил спортсменов Оренбуржья за особые успехи

11:08 / 17 февраля 2023
В Оренбурге прошло награждение спортсменов и тренеров региона, которые добились особых успехов в 2022 году.
Губернатор наградил спортсменов Оренбуржья за особые успехи
Источник фото:

Денис Паслер поблагодарил спортсменов и тренеров за вклад в развитие спорта и удостоил их сертификатов на премии и стипендии губернатора.

«На официальных стартах мирового, европейского и всероссийского уровней в минувшем году оренбургские спортсмены завоевали 295 медалей. С Зимних и Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» наши атлеты привезли 22 медали. За вашими достижениями стоит упорный труд – спортсменов, тренеров, сотрудников клуба. Несмотря на ситуацию в мире, в прошлом году правительства России и Оренбуржья сделали все, чтобы вы продолжали тренироваться, участвовали в соревнованиях и сборах», - сказал глава региона.

Чемпионами мира в 2022 году стали:

  • Анна Шухман – шахматы, Эльвира Салтыкова – гиревой спорт, Шахбан Гапизов – смешанное боевое единоборство.
  • Серебряную медаль на чемпионате мира Оренбургской области принес Саламат Исбулаев – смешанное боевое единоборство.
  • Победителями и призерами первенств мира стали 2 спортсмена по всестилевому каратэ, 8 спортсменов по гиревому спорту, 10 спортсменов по универсальному бою и 1 спортсмен по шашкам.
  • Звание «Мастер спорта России международного класса» получили оренбуржцы Шахбан Гапизов - смешанное боевое единоборство и Городчикова Диана - пауэрлифтинг.
  • Звание мастеров спорта России получили 37 спортсменов из Оренбуржья.

Губернатор отметил успехи команд, которые выступили на первенствах и чемпионатах по игровым видам спорта.

Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» в 11-й раз победил на Чемпионате России. Следж-хоккейный клуб «Ястребы» и женский баскетбольный клуб «Надежда» заняли четвертые места на чемпионатах России. Волейбольный клуб «Оренбуржье» принял участие в суперлиге Чемпионата России по волейболу. Футбольный клуб «Оренбург» вернулся в Российскую Премьер-лигу, и сейчас занимает 7 место в турнирной таблице из 16 команд.

Премии и стипендии губернатора по итогам 2022 года получат более 200 спортсменов и тренеров. Всего на эти цели выделено 28 миллионов рублей.

«Вы достойно представляете свой регион и свою страну на соревнованиях всех уровней. Мы со своей стороны обещаем продолжать развивать спортивную инфраструктуру, в том числе уличную, чтобы спорт становился доступнее для каждого. Как и прежде, будем поддерживать наших спортсменов на пути к новым достижениям», - подчеркнул Денис Паслер.

В прошлом году на обеспеченность областных спортивных школ олимпийского резерва направлено 520 миллионов рублей. В учреждения, проводящие спортивную подготовку в Орске, Оренбурге, Бузулуке, Новотроицке и Сорочинском городском округе, в 2022 году поставили оборудование и инвентарь на сумму более 23,5 миллиона рублей.

Кроме того, в прошлом году был принят закон о поощрении за выдающиеся достижения в области физкультуры и спорта. Чемпионы или призеры Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы могут рассчитывать на выплаты на приобретение жилья.

Первыми выплату получили серебряный призер Олимпийских игр по прыжкам в воду Александр Доброскок и победительница Паралимпийских игр по плаванью Виктория Ищиулова.

Читайте также: