В Оренбурге обновляют стадион «Нефтяник»

09:51 / 15 июля 2021
В областном центре идет ремонт стадиона «Нефтяник». Это происходит благодаря тому, что Оренбург победил в региональном конкурсе на благоустройство.
В Оренбурге обновляют стадион «Нефтяник»
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Стадион относится к муниципальной спортивной школе №5 «Орбита» в поселке Берды. Реконструкцию делают в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и программы «Демография». Накануне там побывал глава Оренбурга Владимир Ильиных, чтобы проверить, как идут работы по благоустройству спортивного объекта.

Стало известно, что основные земляные работы находятся на стадии завершения. В ближайшее время подрядчик ООО «Капиталстрой» начнет укладывать на объекте сети электроснабжения. Также на стадионе появится современное износостойкое искусственное покрытие для футбольного поля и легкоатлетических дорожек.

«В Оренбурге каждый год как минимум один спортивный объект строится, реконструируется или модернизируется. И у нас есть целый ряд проектов, которые мы планируем воплотить в жизнь. Мы будем продолжать строительство спортивных объектов в Оренбурге», - отметил Владимир Ильиных.

Директор МБУ СШ № 5 «Орбита» Леонид Мухачев рассказал, как обстоят дела со спортом в Бердах и как повлияет на спортивную жизнь поселка обновление «Нефтяника».

«На данный момент у нас открыты отделения футбола, баскетбола, тхэквондо. В нашей спортивной школе занимаются около 500 юных спортсменов. В дальнейшем планируем открытие отделения женского футбола. Также у жителей появится дополнительная возможность осуществлять самостоятельные занятия физической культурой», - подчеркнул он.

«Нефтяник» открыли в конце 60-х, десятки жителей ближайших микрорайонов посещают стадион. Его обновление позволит привлечь к здоровому образу жизни и спорту еще больше оренбуржцев. А у воспитанников муниципальной спортивной школы № 5 «Орбита» появится оборудованное место для проведения занятий.

Финансирование работ по проекту осуществляется из средств консолидированного бюджета – федерального, регионального и местного. Общая стоимость работ составила 56 миллионов рублей.

В тоже время стадион «Динамо» в областном центре за счет бюджетных средств привести в порядок не смогут.

Стадион «Динамо» в центре Оренбурга построили еще в 1935 году. Почти 90 лет спортивная площадка стоит без ремонта. Сейчас объект находится в ужасном состоянии: разрушены трибуны и покрытие, площадки для прыжков и метания заросли или пришли в негодность.

Собственником стадиона является Общественно-государственное объединение «Всероссийской физкультурно-спортивное общество «Динамо». Ремонтировать объект должна организация. Помимо Оренбурга аналогичные объекты, принадлежащие обществу, есть и в других городах. Состояние половины из них тоже оставляет желать лучшего.

Читайте также: