В России иностранные компьютерные игры не станут облагать двойным налогом

16:13 / 16 февраля 2022
Для поддержки отечественных разработчиков патриотических игр в России не станут вводить дополнительный налог на приобретение продукции в Steam и других платформах. Об этом заявил замглавы Минцифры Максим Паршин.
В России иностранные компьютерные игры не станут облагать двойным налогом
Источник фото:
pexels.com

Сегодня, 16 февраля, в федеральных новостях появились сведения о введении специального сбора с продаж магазинов игр в России. Как сообщил «Коммерсант», правительство планирует получать до 10 миллиардов рублей в год на поддержку наших разработчиков. Причем средства получат только игры, в которых популяризируется русская история и культура. Такое предложение сразу вызвало опасения у геймеров.

«Конечно поддержка российских разработчиков игр очень важна, и в том числе от государства. Но введение дополнительных налогов скорее отразится негативно чем позитивно, ведь та сумма которую компании будут обязаны платить скорее всего будет прибавлена к цене игры», - отметил в разговоре с журналистом Prooren.ru председатель регионального отделения Федерации компьютерного спорта Александр Приказчиков.

Он сообщил, что ситуация может сказаться на покупательной способности геймеров. А это уже отразится на общей популярности компьютерных игр. При этом в России уже есть отечественные игры, по которым проводятся соревнования. Самое популярное из них - по шутеру Warface.

«Остальные игры не так сильно развиты в плане киберспорта, но надеемся это изменится», - подытожил Александр Приказчиков.

Позже «Ведомости» опровергли слухи о введении нового налога. Их прокомментировал заместитель главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максим Паршин.

«Введение каких-либо налогов или сборов на иностранные цифровые компании или услуги, включая дистрибуцию игр, не рассматривается с учетом продолжающейся работы на площадке ОЭСР по перестройке системы налогообложения глобальных международных компаний (так называемые Pillar 1, Pillar 2). Россия активно участвует в этой работе и не будет принимать каких-либо односторонних решений», — сообщил чиновник.

В России иностранные компьютерные игры не станут облагать двойным налогом

Какие налоги все же платят геймеры?

Ситуация с введением налогов в игровой сфере не новая, сообщил Prooren.ru киберспортсмен-любитель из Оренбурга Никита.

«Первыми, где собирают налоги, были ставки на киберспорт. Затем налогами стали облагать выигрыши у киберспортсменов. Причем их снимают с суммы выигрыша именно в той стране, где проходили соревнования. Два раза налог не взымается», - сообщил геймер.

Также в одной из популярных платформ для приобретения игр Steam действует комиссия за продажу внутриигровых предметов. А разработчики игр включают сумму налога, который им предстоит выплатить, в стоимость своего продукта. Таким образом игроки тем или иным способом платят налоги.

Если в России все же решат ввести дополнительный (второй) налог на игры, то это могут реализовать через банки. Таким образом его могут взымать на основе суммы, списанной с карты, считает киберспортсмен.

Читайте также: