Чем полезны и вредны огурцы?

18:37 / 29 мая 2023
Огурец – овощ, в котором минимум калорий и максимум пользы. Он богат витаминами, микро- и макроэлементами. И при этом на 97-98% состоит из воды. Однако есть и риски, связанные с употреблением этого продукта.
Чем полезны и вредны огурцы?
Источник фото:

В огурцах содержатся калий, фосфор, хлор, кальций, магний. Об их полезных свойствах рассказали специалисты Роспотребнадзора. Обилие воды подкрепляется свойствами калия положительно влиять на снабжение жидкостью органов и тканей. Огурец также помогает выводить из организма лишнюю воду, избавиться от отеков и лишнего жира.

«Овощ – природный абсорбент. Он активно выводит яды и другие вредные вещества при интоксикации. При минимуме калорий огурец способен дать ощущение насыщения, что очень полезно во время диет», - говорят специалисты.

Соли в этом овоще балансируют кислотно-щелочной баланс и препятсвуют образованию камней в почках.  Также благотворно влияют на работу сердца, кровеносной системы. Огурец богат витамином С. Это способствует укреплению иммунитета.

Однако есть у огурцов и вредные свойства. Водянистая основа может накапливать вредные вещества, например, пестициды. Это чревато отравлениями, расстройствами работы ЖКТ, печени и почек.

Читайте также: