Диетолог Михаил Гинзбург рассказал, можно ли заваривать чай второй раз

16:10 / 28 мая 2022
Доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург не видит вреда от заваривания чая второй раз. Однако польза может убавиться, считает специалист.
Диетолог Михаил Гинзбург рассказал, можно ли заваривать чай второй раз
Источник фото:

По словам Гинзбурга, есть сведения, что зеленый чай заварить нужно несколько раз, но это скорее подходит для специалистов по заварке чая. Таким способом они стараются по-особому раскрыть чай, чтобы получать более насыщенный или легкий аромат.

«Данных, подтвержденных научно, о вреде повторного заваривания нет», — отметил диетолог в беседе с «Народными Новостями».

Если же говорить о пользе, то больше всего ее в зеленом чае. Его используют в традиционной индийской и китайской медицине. Напиток содержит много соединений — катехинов. Они, по словам Гинзбурга, обладают оздоравливающим и омолаживающим эффектом. Помимо этого зеленый чай замедляет старение и улучшает состояние кожи, ногтей и волос, помогает нормализовать вес. Черный чай обладает более тонизирующим эффектом. В травяных чаях к напитку добавляются полезные свойства заваренных трав.

«Если вы заварили чай, с мятой или душицей, то вы получите успокаивающий эффект, который в этих травах присутствует», — добавил доктор медицинских наук.

Михаил Гинзбург отметил, что три-четыре чашки зеленого чая в день при ежедневном употреблении могут оказывать пользу. Тем, на кого зеленый чай оказывает тонизирующее воздействие, лучше пить его в первой половине дня. А вот сахар, как и сахаросодержащие напитки, специалист употреблять не советует.

Читайте также: