Диетолог рассказала, от каких продуктов лучше отказаться зимой

15:34 / 28 октября 2021
Зима – сложное время во всех смыслах этого слова. Люди испытывают дополнительные нагрузки и стрессы из-за холода, короткого дня и сезонных простуд. Поэтому важно на этот период скорректировать питание. Как это сделать, поделилась врач-диетолог Марина Макиша.
Диетолог рассказала, от каких продуктов лучше отказаться зимой
Источник фото:

По словам диетолога, продуктовая корзина зимы и лета не сильно отличается по набору основных компонентов. Тем не менее, во время холодов уровень физических нагрузок становится меньше, поэтому стоит уменьшить потребление углеводов.

«Различные каши, макароны, хлеб и так далее в зимнее время лучше сократить, потому что будет меньше физическая активность и нам вот этой быстрой энергии нужно меньше, иначе она будет запасаться на боках в виде жира», - сообщила корреспонденту портала Марина Макиша «Народные новости».

Также врач рекомендовала отказаться от вредных перекусов, вроде чая с конфетами или сладкой выпечкой. Чай лучше заменить водой или не прикладывать к напитку вредные лакомства.

Макиша отметила, что человек должен обязательно получать определенное количество белков, жиров, углеводов и клетчатки. И эти нормы не меняются, но важно понимать, что источники получения элементов тоже имеют значение. И зимой они должны быть другими.

«Есть ли у нас летом больше возможности покупать сезонные овощи и фрукты, обогащая эту группу в рационе, то зимой соответственно нам нужно это компенсировать», — пояснила эксперт.

Выход можно найти в замороженных овощах и ягодах. Как заверяет диетолог, польза от таких продуктов не меньше, чем от свежих. Даже после заморозки клубника, малина, вишня и другие дары лета сохраняют витамины и питательные свойства.

В зимний сезон особое внимание нужно уделить витамину D и рыбе: подойдет жирная рыба из северных морей. В ней, помимо витамина D, в большом количестве присутствует Омега 3.

Читайте также: