МВД опубликовало ролик о кибермошенниках. Действие происходит на фоне Оренбурга

15:38 / 23 сентября 2021
Оренбург вновь попал в федеральные сетки новостей. Правда пока анонимно. Все дело в том, что в твиттере МВД России опубликовали кринжовую социальную рекламу, предупреждающую о кибермошенничествах.
МВД опубликовало ролик о кибермошенниках. Действие происходит на фоне Оренбурга

По сюжету, некая Милана Москва зовет героиню «по тусить», пока муж уехал в Таиланд. Женщина соглашается на предложение Миланы из Москвы и взывает сервис «Карета Кар», который подает кареты. Но тут внезапно выясняется, что карета это всего лишь фишинговый сайт, с помощью которого мошенники выманивают данные банковских карт.

Ничего не подозревающая женщина вводит данные карты, и ждет свою карету. Но никакой кареты не будет, вместо нее обманутая девушка получает тыкву, внутри которой умывается мышь. В это время из сумки жертвы мошенников вытягивают склеенные купюры.

«О-о-оу йес, денежки пошли», — радуется злоумышленница.

В заключении ролика делается вывод, что передавать мошенникам свои данные нельзя.

В ролике, конечно, не указано место действия. Но коренные оренбуржцы без труда узнают знакомые виды: музей истории города на набережной и скамейки возле памятника Чкалову. Карета, кстати, весьма настоящая. Она курсирует по улице Советской и на ней можно прокатиться всем желающим.

Как стало известно Prooren.ru, ролик сняли в рамках проекта «Мы вместе!». Он призван предупредить россиян об опасности интернет-мошенничества. Ежедневно оренбуржцы переводят злоумышленникам сотни тысяч рублей. Сколько стоило производство такого ролика наш источник не сообщил. Известно только то, что снимал его не оренбургский режиссер.

Читайте также: