Нескучное путешествие: Филипповские курганы

13:10 / 14 декабря 2022
Нескучное путешествия - интересные история и места Оренбуржья.
Нескучное путешествие: Филипповские курганы

На весь мир Оренбургскую область прославили Филипповские курганы – комплекс из 29 курганов возле села Филипповка Илекского района. Они относятся к сарматской культуре и созданы в период с V по IV века до н.э. Два кургана из этой группы относят к «царским».

Один из «царских» курганов, также называемый «Большой Филипповский курган» высотой более 7 метров и диаметром 100-120 метров исследовался в 80-х годах прошлого века экспедицией Башкирского филиала академии наук СССР. Тогда были обнаружены сенсационные находки, более 600 предметов из золота, в том числе 26 золотых фигурок оленей. На основе этих находок созданы выставки, которые побывали в Музее «Метрополитен» в Нью-Йорке и в «Палаццо Реаль» в Милане. Сегодня артефакты хранятся в Эрмитаже и в Башкирском музее археологии и этнографии.

Раскопки, проводимые Приуральской археологической экспедицией Института РАН были также успешными. Полученные артефакты стали частью постоянной выставки «Сокровища сарматских вождей» в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

Читайте также: