
Небольшая гора у села Беляевка с устрашающим названием – это не просто очередная вершина Южного Урала, а ценнейший геологический палеонтологический памятник природы. У ее подножия можно найти множество окаменелостей морских существ Юрского периода. Раньше в невысокой траве на склонах возвышенности водилось много пресмыкающихся, поэтому гору окрестили Змеиной.
Крутой склон сложен из гигантских разноцветных плит, в которых навеки застыли древние морские животные юрского периода. На горе сохранилось такое количество разнообразной ископаемой фауны, что её исследования продолжаются по сей день. Среди довольно распространенных окаменелостей это белемниты и аммониты, попадаются и более редкие, например, кости морского ящера плезиозавра. Туристы обычно находят окаменелости рыб и так называемые чертовы пальцы.
Некоторые оренбуржцы называют Змеиную гору Ханской, или Хановой – название берет свое начало из красивой легенды, повествующей историю любви молодого богатого хана к молодой девушке, которая закончилась трагически. В знак уважения народ похоронил хана на горе, с которой открывался прекрасный вид на город.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен и Телеграм!


