Нескучное путешествие: Гора Змеиная

16:53 / 14 декабря 2022
Нескучное путешествия - интересные история и места Оренбуржья.
Нескучное путешествие: Гора Змеиная

Небольшая гора у села Беляевка с устрашающим названием – это не просто очередная вершина Южного Урала, а ценнейший геологический палеонтологический памятник природы. У ее подножия можно найти множество окаменелостей морских существ Юрского периода. Раньше в невысокой траве на склонах возвышенности водилось много пресмыкающихся, поэтому гору окрестили Змеиной.

Крутой склон сложен из гигантских разноцветных плит, в которых навеки застыли древние морские животные юрского периода. На горе сохранилось такое количество разнообразной ископаемой фауны, что её исследования продолжаются по сей день. Среди довольно распространенных окаменелостей это белемниты и аммониты, попадаются и более редкие, например, кости морского ящера плезиозавра. Туристы обычно находят окаменелости рыб и так называемые чертовы пальцы.

Некоторые оренбуржцы называют Змеиную гору Ханской, или Хановой – название берет свое начало из красивой легенды, повествующей историю любви молодого богатого хана к молодой девушке, которая закончилась трагически. В знак уважения народ похоронил хана на горе, с которой открывался прекрасный вид на город.

Читайте также: