Нескучное путешествие: Висячие родники

15:15 / 13 декабря 2022
Нескучное путешествия - интересные история и места Оренбуржья.
Нескучное путешествие: Висячие родники

В Абдулинском районе, оренбургской области есть уникальный памятник природы, который имеет федеральное значение – Родниковские обрывы с Висячими родниками. Из отвесного Родниковского обрыва с высоты 8 метров бьют Висячие родники, образуя каскад мелких водопадов.

Здесь же можно встретить еще одно чудо природы - урочище Баба-Латка – глубокий асимметричный лесистый лог в верховьях ручья Чемизла, в обрыве которого сохранились остатки пещерного жилища, о котором среди местных жителей до сих пор ходят легенды, и урочище Гуйлисма, расположенное в полукилометре к северу от села Большой Сурмет.

Место поражает правым бортом лога. На ее отвесной стене растут стройные огромные красавцы-дубы и бьет родник, давший название урочищу, – «змеиный источник». Из многочисленных родников Абдулинского района хочется отметить оборудованный Артамоновский Ключ в одноименном селе, а также родник Белый Колодец, бьющий в русле речки Камыш-Садак в виде подводных фонтанов в 2 км к югу от села Авдеевка. Природные достопримечательности Абдулинского района делают его узнаваемым и совершенно не похожим ни на один из других районов области.

Читайте также: