Нескучное путешествие: волшебная сосна

14:20 / 23 ноября 2022
Нескучное путешествия - интересные история и места Оренбуржья.
Нескучное путешествие: волшебная сосна

Сосна растёт в Бугурусланском районе, Оренбургской области, на территории парка музея-заповедника Аксакова. Дереву более двухсот лет. Когда-то под этой сосной будущий писатель Серёжа Аксаков набирался сил и здоровья. Мальчик страдал непонятным нервным заболеванием, его часто выносили в парк. Однажды дядька Евсеич, присел под сосной, положил мальчика на траву. Серёжа закрыл глаза и крепко уснул. А когда проснулся увидел густую хвойную крону и белые барашки из облаков. Мальчик проворно вскочил на ножки и довольный побежал домой. С тех пор и пошла легенда о целебном свойстве хвойного дерева.

 Жители Бугурусланского района знают, если обхватить сосну, то она обязательно принесёт выздоровление, а если у дерева загадать желание, оно обязательно сбудется. Музей-заповедник писателя С.Т. Аксакова находится в с. Аксаково Бугурусланского района. Адрес: ул. Аксаковская, д. 85. 

Мемориальный комплекс располагается территории родовой усадьбы писателя. 35 км. от г. Бугуруслана, недалеко от трассы «Бугульма-Бузулук».

Читайте также: