Стала известна причина глобального сбоя в Facebook

10:52 / 05 октября 2021
В России и других странах 4 октября произошел сбой работы соцсети Facebook и других приложений, которыми владеет компания. Специалисты сообщили причины неработающих популярных мессенджеров.
Стала известна причина глобального сбоя в Facebook

Люди около семи часов не могли войти в свои аккаунты. С проблемой столкнулись пользователи Facebook, Instagram и WhatsApp. Инженеры компании рассказали, что проблема возникла из-за изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов. Это оборудование обрабатывает поступающие пакеты информации (к примеру, текстовых сообщений).

«Конфигурационные изменения в магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь. Этот сбой в сетевом трафике оказал каскадное воздействие на способ связи наших центров обработки данных, что привело к тому, что наши службы перестали работать», - заявили в Facebook.

Некоторые СМИ сообщали, что сбой привел к раскрытию личных данных пользователей. Но в компании эту информацию опровергли.

Сайт Downdetector сообщил, что вчерашний сбой стал крупнейшим в истории онлайн-платформы. Это событие привело к тому, что акции основателя социальной сети упали почти на пять процентов. Ее основатель Марк Цукерберг потерял около семи миллиардов долларов.

Читайте также: