В захоронении на территории Оренбуржья нашли ножи из метеоритного железа

15:35 / 20 июля 2021
Необычную находку в могильнике Болдыревский I, который расположен в Оренбургской области, сделали российские археологи. Среди погребальной утвари ученые обнаружили изделия, выкованные из метеоритного железа.
В захоронении на территории Оренбуржья нашли ножи из метеоритного железа
Источник фото:

Эти артефакты уже признаны древнейшими в Евразии. Три металлических клинка были выкованы холодным способом из метеоритного железа примерно в 2873–2471 годах до нашей эры. Археологи полагают, что захоронение принадлежало вождю крупного племени, поэтому его похоронили с большими почестями.

«Могила отделана циновкой, а умерший имел «крылья» из белой коры, «корону» на черепе и аппликации в виде крыльев. Скелет мужчины 35–40 лет находился на правом боку и, возможно, был мумифицирован перед погребением», - сообщает портал N+.

Найденный погребальный инвентарь уникален, ничего подобного еще ни разу не находили в других ранних культурах бронзового века. К тому же это самые древние артефакты евразийских степей.

Ученые выдвинули гипотезу, что найденный в Оренбуржье курган принадлежал лидеру большого племени, который выполнял функции управленца и военачальника. На момент смерти мужчине было 35-40 лет.

Погребальный обряд говорит о том, что соплеменники стремились к обожествлению вождя. Помимо утвари и оружия, по бокам от скелета обнаружили крылья из коры, а его голову венчала корона.

Читайте также: