Августовский всплеск COVID-19 в Оренбуржье связан с возвращением из отпусков

16:02 / 07 сентября 2021
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова провела брифинг по вопросам коронавируса и антиковидных ограничений, среди которых запрет на массовые мероприятия.
Августовский всплеск COVID-19 в Оренбуржье связан с возвращением из отпусков
Источник фото:
Prooren.ru/Ольга Голенских

По словам Татьяны Савиновой, медики отметили заметный рост заболеваемости COVID-19 среди оренбуржцев. Они склонны связывать это с возвращением большого количества людей из отпусков. К сентябрю ситуация начала стабилизироваться, но с началом учебного года все снова может измениться.

Министр отметила, что ситуация на востоке остается напряженной, хотя и наметились положительные сдвиги. И если в Оренбурге сохраняется тенденция к росту заболеваемости, то в Орске наблюдается движение в сторону снижения.

Важный показатель – уровень госпитализации, подчеркнула Савинова. По словам министра, в Орске уже задумываются о сворачивании коечного фонда. В Оренбурге пока продолжают наращивать мощность. В прошлый понедельник госпитализировали 505 человек. В этот понедельник ситуация получше.

Не могла не подняться тема запрета на проведение массовых мероприятий. В последнее время оренбуржцы нередко обвиняли власти в двойных стандартах. Многих возмутила отмена Дня города на фоне проведения таких масштабных событий, как кинофестиваль «Восток и Запад» и международный форум «Евразия Global».

Однако глава Минздрава сообщила, что от уличных событий отказались в силу того, что власти не могут контролировать количество участников. Помимо этого, в администрации разрешались лишь те мероприятия, которые собирали не больше 500 человек.

Также министр подчеркнула, что участники международных событий сдавали ПЦР-тесты. И делали это не единожды. Если у человека оказывался положительный результат, его участие автоматически отменялось.

«Оба мероприятия были международные. Мы сознательно пошли на них. Считаем, что провели безопасно и для гостей, и для жителей. Вы должны понимать, что отказаться от международного события — легко, восстановить его по сути потом — нереально. У меня такое предложение: прекращать токсичить там, где токсичить не надо, потому что, если мы все бьемся за репутацию региона, то мы должны быть в таких мероприятиях сами заинтересованы», — отметила Савинова.

Что касается вакцинации, на сегодняшний день привито около 600 тыс. человек. Это порядка 50% взрослого населения от рекомендованного плана. Если раньше федеральный центр давал рекомендацию привить 60% населения, то теперь вакцинацию должны пройти 80%. В Оренбуржье это около 1,2 млн человек.

Добавим, что 7 сентября в оперштабе сообщили о 14 новых случаях заболевания коронавирусной инфекцией. Диагноз подтвердился еще у 338 человек, за все время пандемии коронавиурс выявили у 69 519 человек. 

Читайте также: