Денис Паслер потребовал нарастить темпы ПЦР-тестирования из-за омикрона

10:52 / 26 января 2022
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер заявил о необходимости нарастить темпы ПЦР-тестирования на коронавирус. Особенно, это важно сделать в условиях распространение штамма омикрон, подчеркнул глава региона.
Денис Паслер потребовал нарастить темпы ПЦР-тестирования из-за омикрона

Соответствующее поручение глава региона озвучил на прошедшем заседании областного правительства 25 января. 

За последнюю неделю в Оренбургской области зарегистрировано около 2 тыс. новых заболевших ОРВИ. Объемы тестирования в течение недели выросли с 4 до 6 тыс. проб в сутки. 

«В регионе достаточно тест-систем, в том числе и для экспресс-тестирования оренбуржцев. Через месяц-два это будет неактуально — пик обращений к тому времени пойдет на спад, а помощь людям нужны уже сегодня.  Будем увеличивать объемы тестирования за счет обследования людей, которые контактировали с заболевшими», — заявил губернатор.

Как рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова все пациенты сегодня, которые обращаются с признаками ОРВИ, проходят тестирование.

Добавим, что во время прямого эфира Савинова отметила изменение вирусного пейзажа. По ее словам произошло сокращение заболеваемости гриппом в десять раз. В случае с коронавирусом пока в регионе нельзя говорить о преобладании омикрона. Пока тестирование показывает, что омикрон составляет 40% случаев заболевания, а дельта-штамм — 60%.

Читайте также: