Денис Паслер ужесточил меры по борьбе с COVID-19 в Оренбуржье

21:00 / 05 октября 2021
Губернатор Оренбурсгкой области ужесточил меры по борьбе с COVID-19. Он внес изменения в указ «О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции» 5 октября.
Денис Паслер ужесточил меры по борьбе с COVID-19 в Оренбуржье
Источник фото:

В документе рекомендуют жителям области не покидать населенные пункты и отказаться от посещения массовых мероприятий. Также не стоит проводить дома семейные встречи с участием больше 10 человек.

Работодателям рекомендуют отменить командировки всех сотрудников за пределы Оренбургской области, за исключением неотложных.  А образовательным организациям необходимо отказаться от поездок сотрудников и учащихся за пределы региона, а также от визитов коллег из других регионов.

По-прежнему запрещена работа кальянных. А ночным клубам необходимо вновь закрыться. Ограничения пока введено до 19 октября. До этого же числа организации, оказывающие развлекательные услуги могут работать лишь с 6:00 до 24:00. Исключение составляют государственные и муниципальные учреждения культуры.

До 19 октября запрещена работа фудкортов, кроме работающих на территории вокзалов, аэропортов и заправок. Ограничение также не касается мест, где готовят еду на вынос. В таких случаях клиенты не должны посещать помещения.

Детские игровые комнаты и развлекательные центры также закрыли до 19 октября. Это касается мест, расположенных в зданиях.

Правила для граждан, прибывших из-за границы

Путешественники в течение 2 суток обязаны пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР. Они должны находиться на изоляции по месту жительства (пребывания), исключив контакты с членами семьи и иными лицами, не находящимися на изоляции. Эти ограничения действуют для них до получения отрицательного результата лабораторного исследования.

Если нет возможности пройти обследование, люди обязаны находиться на изоляции в течение 7 дней со дня прибытия.

В Оренбуржье введут специальные QR-коды, подтверждающие вакцинацию либо наличие отрицательного результата ПЦР-исследования

Министерству цифрового развития и связи губернатор Оренбуржья Денис Паслер поручил 5 октября проработать вопрос о внедрении на территории региона QR-кодов.

Он должен подтвердить проведенную вакцинацию либо наличие отрицательного результата ПЦР-исследования. Тест должен быть сдан не позднее чем за 72 часа до посещения общественных мест.

Напомним, что подобная система QR-кодов работала в Москве для посещения ресторанов и кафе с 28 июня. Тогда посещать общепиты могли только привитые от коронавируса посетители, переболевшие в течение последних шести месяцев либо имеющие отрицательный ПЦР-тест. Последний действовал три дня.

Эту систему в столице отменили в июле, сейчас власти не исключают ее возвращения.

Читайте также: