Для беременных в Оренбуржье ввели информационное согласие на вакцинацию

16:59 / 03 ноября 2021
В Оренбургской области для беременных женщин ввели информированное согласие на прививку. Как рассказала глава регионального Минздрава Татьяна Савинова, она подписала соответствующее распоряжение.
Для беременных в Оренбуржье ввели информационное согласие на вакцинацию

В очередной раз министр призвала беременных прививаться. Для женщин в таком положении очень важен индивидуальный иммунитет. Ранее Prooren.ru сообщал, что в Оренбургской области в стационарах с коронавирусом или пневмонией лежит около 100 женщин. Две из них подключены к аппаратам ИВЛ, рассказала Татьяна Савинова.

«Для беременных важен индивидуальный иммунитет. Критически важно не заболеть самой и не заразить малыша», — сказала министр.

По словам Савиновой, в течение недели все акушеры-гинекологи и акушеры фельдшерских пунктов должны оформить информированное согласие или отказ беременных на вакцинацию. Врачи должны побеседовать с каждой женщиной и заполнить документ, который прикрепят к карте пациентки.

Прививаться рекомендуют женщинам на сроке выше 21 недели. Татьяна Савинова заверила жительниц области, планирующих беременность, что прививка никак не отразится на ребенке.

Читайте также: