Готовность новой «инфекционки» под Оренбургом составляет 52%

19:08 / 26 ноября 2021
В Оренбургском районе продолжается строительство областного инфекционного госпиталя на 186 мест. Готовность объекта составляет 52%, рассказали региональном правительстве.
Готовность новой «инфекционки» под Оренбургом составляет 52%

На строительной площадке работают 539 человек и 32 единицы техники. Работы идут в 13 корпусах. В девяти уже завершили установку наружных стен из сэндвич-панелей, кровли. В корпусах монтируют двери, устанавливают перегородки, оконные блоки и укладывают плитку. Строители занимаются прокладкой внутренних сетей. Кроме того, начались работы по утеплению кровли, монтажу наружных сэндвич-панелей и перекрытий.

«Работы на объекте ведутся по графику. Госпиталь, предназначенный для лечения инфекционных болезней, станет одним из самых оснащенных и комфортных как для удобства пациентов, так и медицинского персонала. Здесь учтены все современные требования по безопасности. Договоры с ресурсоснабжающими и сетевыми организациями заключены, сроки выполнения работ определены», — прокомментировал губернатор Денис Паслер.

В госпитале полностью завершен монтаж кислородной станции. Закончены работы по устройству фундамента для локальных очистных сооружений и станции термического обеззараживания стоков.

Продолжается монтаж наружных инженерных коммуникаций. На 95% завершено водоотведение, на 85% — водоснабжение, электроосвещение и тепловые сети.

В новой инфекционной больнице будет 88 боксов, рассчитанных на 1-4 человека. По словам министра здравоохранения Татьяны Савиновой, они практически готовы к сдаче. На следующей неделе строители перейдут к административному зданию.

Глава регионального Минстроя Александр Полухин подчеркнул, что основная задача сейчас — запустить отопление в больнице, чтобы проводить все виды внутренних работ.

«Сейчас в помещениях работают 62 тепловые пушки. Также необходимо перевести объект с временной схемы электроснабжения на постоянную, чтобы своевременно подключить новое оборудование», — рассказал он.

На территории будущего медицинского учреждения уже смонтировано 75% ограждений, высадили половину кустарников и деревьев, газонной травы. Идет высадка хвойных в строгом соответствии правилам зимней посадки. 

Кроме того, рабочие обустраивают основания под внутренние проезды, завершили тротуары и отмостку. Полностью готовы подъездные пути к больнице от автодороги Ивановка – Пугачевский. Сама дорога в 2021 году капитально отремонтирована в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 

Инфекционный центр строится в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Оренбургской области». Проект реализуется на средства областного бюджета, а также частные инвестиции благотворительного фонда Елены Черной.

Читайте также: