К оренбургской станции скорой помощи присоединили еще 14 отделений

20:03 / 04 июня 2021
К оренбургской станции скорой помощи присоединили 14 районов центрального медицинского округа. Об этом рассказал главврач СМП Валентин Иванов.
К оренбургской станции скорой помощи присоединили еще 14 отделений
Источник фото:

Теперь к центральной станции скорой помощи относятся Оренбург, Соль-Илецкий городской округ, Оренбургский, Переволоцкий, Новосергиевский, Илекский, Акбулакский, Беляевский, Саракташский, Александровский, Шарлыкский, Сакмарский, Октябрьский и Тюльганский районы.

Все вызовы скорой помощи по номерам 03 и 103, и по единому номеру вызова экстренных служб 112 поступают единую диспетчерскую Оренбурга.

«Мы видим все 112 бригад, которые оказывают помощь в центральном округе нашей области и направляем ближайшую свободную бригаду на экстренный вызов в независимости от ее дислокации», — написал Иванов.

По его словам, теперь в районы посылают специализированные бригады — реанимационные и психиатрические на встречу для помощи фельдшерам районов и эвакуируем пациентов в Оренбург. В это время бригады возвращаются на место постоянной дислокации.

«Мы видим все трассы и при ДТП направляем по две бригады из смежных районов для более качественного оказания помощи пострадавшим. Благодаря всем этим мероприятиям мы улучшаем время прибытия бригад СМП к пациенту», — добавил медик.

За три месяца весны станция скорой помощи получила 116 576 обращений и обслужила 96 078 пациентов. Из них 77 912 — взрослые и 18 166 — дети. Врачи скорой помощи 819 раз выезжали к роженицам и девять раз принимали роды в автомобиле «скорой». Медики оказали помощь 11 033 пациентам с ОРВИ и 5 623 пациентам с пневмонией.

На ДТП помощь оказана 343 пострадавшим. В стационары за три месяца доставлено 34 906 человек, в травмпункты — 750. Оказана помощь 1 948 пациентам с инсультами и 1 428 пациентам с инфарктами. Бригады районов за это время провели 18 тромболизисов. Своевременность прибытия на экстренные вызовы согласно — 99%.

Напомним, в этом году в Оренбургской области началась масштабная модернизация системы здравоохранения. О ней еще в начале года заявила глава регионального Минздрава Татьяна Савинова.

В частности, по области планируется создать единую службу скорой помощи и сформировать три медицинских округа: центральный, западный и восточный. Такое решение принято в связи с тем, что в районах нет диспетчеров и среднего медицинского персонала.

Читайте также: