Михаил Гинзбург назвал продукты, которые помогают бороться с депрессией

08:30 / 16 июня 2022
Доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург сообщил, какие продукты помогают справляться с депрессией. Специалист также дал советы, как ее избежать.
Михаил Гинзбург назвал продукты, которые помогают бороться с депрессией
Источник фото:
pexels.com

По информации Михаила Гинзбурга, депрессия — это еще состояние мозга, а не только настроение. И зависит оно, в том числе от процессов, которые в целом происходят в организме. При этом есть продукты, которые способны помочь в борьбе с депрессией.

Однако у некоторых есть наследственная склонность к депрессии, когда человек при одинаковых условиях скорее впадает в подавленное состояние. Кто-то решает проблемы, а кто-то при той же самой ситуации впадает в уныние, рассказал Гинзбург. С этим состоянием можно бороться с помощью питания. Есть группа продуктов, которая улучшает питание мозга, делая его более защищенным к стрессам.

«На первое место я бы поставил жирную морскую рыбу и рыбий жир, это источник омега-3 жирных кислот, очень важный компонент для питания и функционирования головного мозга. На второе место — опять же рыбий жир, как кладезь витамина D. Или повысить этот витамин с помощью каких-то капелек, солнечного света», — отметил врач в интервью порталу Народные Новости.

Важно заняться вопросом повышения витамина D в организме. Он благотворно влияет на все процессы, в том числе на головной мозг. Строчкой ниже надо ставить факторы, уменьшающие воспаление мозга — это и бобовые, и крупы, и кисломолочные продукты, а также грубый хлеб.

Также питание мозга улучшает черешня, вишня, клубника и прочие ягоды. А вот от сахара придется отказаться. Следует избегать соевое, кукурузное и подсолнечное масла, а также продукты с трансжирами.

Читайте также: