Министр образования Оренбуржья прокомментировал предстоящую вакцинацию школьников

09:39 / 13 января 2022
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов прокомментировал подготовку к предстоящей вакцинации детей от коронавируса. Ранее стало известно, что регион готовится к прививочной кампании среди подростков.
Министр образования Оренбуржья прокомментировал предстоящую вакцинацию школьников

По прогнозам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, к концу недели должно быть понимание того, сколько вакцины от COVID-19 для детей получит область. Главным врачам уже поручено начать организационно-подготовительную работу и составлять списки детей, родители которых готовы сделать прививки. После этого в родительских чатах стали появляться сообщения с просьбой сообщить о желании вакцинировать детей.

Как отметил министр образования области Алексей Пахомов, это необходимо для того, чтобы было понимание об объемах поставки препарата в конкретные учреждения.

«Никто никого принуждать не будет. Но мы будем очень агитировать, потому что к этому есть абсолютно объективные обстоятельства, которые делают вакцинацию не просто полезной, но большому счету необходимой. Но это, конечно, добровольное решение родителей. Мы к нему готовимся», — рассказал он в эфире программы «Телевышка».

Пахомов подчеркнул, что решение о вакцинации принимается добровольно. Однако в случае массового отказа, в школах будут проводить агитационную работу:

«Нам, конечно, надо понимать каким образом распределить вакцину, которая будет в регион поступать. Если вдруг мы будем понимать, что есть нежелание массово прививать детей, то здесь надо отработать. Это не какие-то административные методы, будем тогда выходить и рассказывать».

Министр подчеркнул, что детей никто не будет отстранять от занятий за отказ вакцинироваться. Сейчас для этого нет никаких правовых оснований и рекомендаций Роспотребнадзора. Решение делать прививку или нет принимается добровольно.

Сам Алексей Пахомов намерен привить своего старшего сына, несмотря на то, что он переболел бессимптомно и имеет высокий титр антител.

«Как медики скажут. Я хочу. Но я должен проконсультироваться. Мое намерение да. Я хочу чтобы он спокойно общался с бабушками с дедушками а я был спокоен. У  нас привиты все. Естественно я спрошу, если не будет противопоказаний то прививать обязательно. Ему 13 сейчас. Он подходит под эту категорию», — рассказал министр.

По его мнению, для вакцинации детей есть несколько причин: дети тяжелее переносят заболевание штаммом омикрон, они активные участники эпидпроцесса. 

Что же касается вакцинации педагогов, то учителя входят в перечень категорий, для которых прививка обязательна. В случае отказа вакцинироваться, по разъяснениям Минтруда, учителей нельзя допускать до работы, подчеркнул министр.

Читайте также: