Минздрав обновил рекомендации для лечения пациентов с коронавирусом

10:41 / 18 октября 2021
Министерство здравоохранения России опубликовало новую версию временных методических рекомендация по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции.
Минздрав обновил рекомендации для лечения пациентов с коронавирусом

Обновленные протоколы подготовили российские эксперты с учетом уже накопленных знаний о течение болезни и ее лечении в больницах. В текущей версии документа обновлены разделы, которые касаются лечения COVID-19. В Минздраве уточнили возможность применения моноклональных антител. Отмечается, что их использование при лечении пациентов, у которых есть риск тяжелого течения болезни, дает возможность нейтрализации вируса на ранней стадии.  Кроме того, в рекомендациях  прописали взаимозаменяемость препаратов в схемах лечения.

Еще одно нововведение касается лечения амбулаторных пациентов для предотвращения избыточной воспалительной реакции. 

В Минздраве РФ сообщили, что новые методические рекомендации уже направлены в регионы.

Добавим, что в Оренбургской области наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка по коронавирусу. Так, по официальной статистике в сутки регистрируют свыше 350 новых случаев заболевания и больше 20 смертей. Школьники Оренбурга продолжают учиться дистанционно. Кроме того, дистант введен еще в нескольких муниципалитетах.

Медицинские бригады работают на пределе возможностей. По словам главврача станции скорой помощи Валентина Иванова, в сутки поступает 1,5 тыс. вызовов, из которых 800 — это высокая температура. Из-за такого объема пациенты вынуждены ждать скорую по несколько часов.

Читайте также: