Минздрав предупредил о распространении «омикрона» на территории Оренбуржья

14:27 / 20 января 2022
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова заявила, что коронавирус «омикрон» распространяется по региону. Она призвала всех защититься от него с помощью вакцинации.
Минздрав предупредил о распространении «омикрона» на территории Оренбуржья

О ситуации с новым штаммом COVID–19 глава регионального ведомства сообщила ранее, во время прямого эфира в Instagram. Татьяна Савинова рассказала, что «омикрон» обнаружили в нашем регионе. Ожидается, что он начнет «доминировать» над другими версиями вируса через несколько недель. Пока вирус набирает силу, министр призвала людей пройти вакцинацию, чтобы не дать очередной волне болезни разрастись.

Сегодня, 20 января, министр здравоохранения Оренбургской области после встречи с главными врачами больниц региона, ответила на вопросы журналистов про COVID–19.

««Омикрон» во всю уже «гуляет» по территории Оренбургской области, мы это прекрасно понимаем даже без генотипирования. Мы это видим по существенному росту заболевших детей», - приводит слова Татьяны Савиновой сайт Урал56.Ру.

Она подчеркнула, что во время прошлой волны штамма «дельта» вирус выявляли у 10-12% заболевших. А в период четвертой волны – этот показатель достиг 33%. Врачи подготовились к очередному всплеску заболевших. Пока увеличения нагрузки на стационары нет.

Татьяна Савинова порекомендовала заболевшим людям с признаками ОРВИ самостоятельно уйти на карантин самостоятельно. Нужно вызвать врача и ждать его дома, снизив контакты с людьми до минимума.

Читайте также: