Минздрав разрешил прививаться от коронавируса и гриппа одновременно

10:46 / 25 октября 2021
Министерство здравоохранения России сообщило об изменениях в медицинской инструкции по применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Теперь препарат можно делать совместно с прививкой от гриппа.
Минздрав разрешил прививаться от коронавируса и гриппа одновременно

Специалисты провели доклинические исследования и изучили процесс взаимодействия «Спутника V» с вакциной против гриппа. Анализ показал, что оба препарата не теряют своей иммуногенности при одновременном применении.

Как пояснили в Минздраве, во время одновременного применения, прививки делают в разные части тела. Например, в правое и левое плечо.

Раньше медики полагали, что делать прививки от COVID-19 и гриппа не желательно. Специалисты рекомендовали выдерживать интервал между введением в течение месяца. Однако после недавних исследований такой необходимости больше нет.

В министерстве подчеркнули, что в условиях третьей волны коронавируса, которая оказалась для России наиболее тяжелой, и сезонного подъема заболеваемости гриппом для граждан критически важно защитить себя. Это относится ко всем: молодежи, людям старшего поколения и тем, кто находится в зоне риска. Одновременная вакцинация более удобна и позволяет защититься сразу от двух опасных вирусов.

Примечательно, что Всемирная организация здравоохранения тоже одобрила одновременное вакцинирование. Это хороший стимул, чтобы сделать прививки, тем самым защитив себя и близких.

Читайте также: