На закупку оборудования в детскую больницу в Оренбурге выделят 800 млн рублей

07:57 / 15 января 2022
Из бюджета Оренбургской области на закупку оборудования для новой детской больницы планируется выделить около 800 млн рублей. Об этом заявил губернатор Денис Паслер. Глава региона посетил строительную площадку 14 января.
На закупку оборудования в новую детскую больницу в Оренбурге выделят 800 млн рублей из бюджета

Напомним, к строительным работам подрядчик ООО «ЛистПромСтрой» приступил в мае 2020 года. Сейчас физическая готовность объекта составляет 72%. Завершено строительство каркасов зданий четырех блоков. 

Основная текущая задача — покупка тяжелого медицинского оборудования, обозначил на строительном штабе губернатор. На эти цели из бюджета выделят порядка 800 млн рублей.

«Строительные работы идут с опережением графика. Как и планировали, построим объект на год-полтора раньше срока. Сегодня приняли решение по дальнейшему приобретению оборудования. Его закупать нужно уже сейчас, чтобы работы не останавливались ни на день. Готовность у объекта высокая, следующий этап - монтаж, установка оборудования, далее отделочные работы и будем завершать объект», — отметил Денис Паслер. 

Больница расположена на участке в 15 га. Общая площадь корпусов — 55 тыс. кв. метров. В больничный комплекс включены процедурные, операционные, лаборатории и лечебные палаты для 430 пациентов. Также будет работать детская поликлиника в формате openspace с широким холлом и детскими игровыми зонами. 

Также на территории есть отдельный блок питания, здание кислородной станции, резервной дизельной электростанции и котельной. Предусмотрен теплый гаражный бокс на шесть машин скорой помощи. Общая стоимость объекта вместе с оборудованием составляет больше 6 млрд рублей.

Сейчас строители осуществляют монтаж внутренних и наружных инженерных систем, лифтов, каркасных перегородок и мягкой кровли. Идет утепление и облицовка фасадов и остекления здания. Запущена блочная котельная. Ведется внутренняя отделка. Все основные работы подрядчик должен завершить в четвертом квартале 2022 года.

Читайте также: