Паслер потребовал от муниципалитетов нарастить темпы вакцинации от COVID-19

10:25 / 26 января 2022
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер вновь обратился к главам муниципалитетов с требованием нарастить темпы вакцинации от коронавируса. В качестве положительного примера он отметил Новоорский район, который раскритиковал на прошлой неделе.
Паслер потребовал от муниципалитетов нарастить темпы вакцинации от COVID-19

Вакцинация от COVID-19 в Оренбургской области

По данным регионального правительства, полный курс вакцинации прошли 1,24 млн жителей Оренбургской области, первым компонентом привиты 1,71 млн человек.

«Самое главное – жизнь и здоровье людей. Мы говорим об этом на каждой встрече. Сейчас нужно отодвинуть на второй план все дела, которые можно отложить, и сосредоточить усилия на иммунизации», — заявил Денис Паслер на заседании правительства 25 января.

Губернатор отметил положительную динамику в Новоорском районе. На прошлом заседании Паслер раскритиковал территорию за низкие темпы вакцинации. Теперь, по его словам, темпы прививочной кампании там нарастили в четыре раза.

«Теперь территория в лидерах. Прошу обратить внимание на эту работу глав Северного и Новосергиевского районов. Я призываю всех глав муниципальных образований, сельских территорий дойти до каждого дома», —  сказал Паслер.

Он подчеркнули, что эффективность вакцины от коронавируса доказана наукой и двухлетним опытом борьбы с пандемией.

Работа колл-центров по коронавирусу в Оренбургской области

На заседании также затронули работу колл-центров. По словам Паслера, необходимо обеспечить качественное функционирование колл-центра 122. Сейчас к работе привлечены студенты старших курсов оренбургского медуниверситета. При необходимости в качестве операторов колл-центра привлекут и студентов колледжей.

Загруженность поликлиник

Перед минздравом Оренбургской области поставлена задача минимизировать время ожидания обслуживания в медицинских учреждениях, а также сокращать очереди и оптимизировать потоки пациентов в больницах.

Ранее, 24 января,  министр здравоохранения Татьяна Савинова посетила несколько учреждений, и осталась недовольна работой медицинской службы в поликлинике №2 на Джангильдина,1. Однако уже на следующий день ситуация стала значительно лучше, отметили в Минздраве.

На заседании правительства Татьяна Савинова обратилась к главам территорий с просьбой контролировать загруженность больниц и обеспеченность медицинскими кадрами.

«Врачи тоже могут заболеть, а во время пандемии территория не должна оставаться без медиков. Мы готовы оперативно командировать медработников в учреждения, которые в них нуждаются», —  сказала министр.

Кроме того, губернатор поручил аппарату правительства предоставить медикам в пользование служебные автомобили автобазы правительства. Аналогичное поручение Денис Паслер дал и главам территорий.

Читайте также: