Роспотребнадзор рассказал об отличиях оспы обезьян от COVID-19

16:44 / 13 июля 2022
В России зарегистрировали первый случай заражения очередной вирусной инфекцией. Вслед за COVID-19 в страну попала оспа обезьян. Случай заражения подтвердили в Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор рассказал об отличиях оспы обезьян от COVID-19

Болезнь привез из Европы молодой человек, он покрылся характерной для заболевания сыпью. Пациента изолировали. К счастью, болезнь протекает в легкой форме.

Одно из основных отличий оспы от коронавируса заключается в скорости распространения. За болезнью специалисты наблюдают с 1958 года. С тех пор оспа обезьян считалась редким недугом. Заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, доктор медицинских наук Елена Малинникова отметила, что для заражения оспой нужен более тесный контакт с больным.

«Это значительно отличает оспу обезьян от коронавируса. Однако же, помня о том, что мы знали о коронавирусе довольно много, мы никак не ожидали столько мутаций этого вируса, который преподнес нам некие сюрпризы», — рассказала заведующая кафедрой вирусологии «Народным Новостям».

К завезенной в Россию болезни специалист призывает относиться серьезно. Ведь неизвестно, как она дальше поведет себя. Проведение профилактических мероприятия позволит снизить риск заражения. Они знакомы людям еще с периода активного распространения COVID-19. Это соблюдение социальной дистанции и личной гигиены.

«Очень важно серьезное отношение медицинского персонала: ранняя диагностика, выявление инфицированных, обследование больных, приезжающих из эндемичных регионов и проведение всех дезинфекционных мероприятий», — подчеркнула Елена Малинникова.

К слову, в группе риска заболевания как раз находятся работники больниц и сотрудники лабораторий.

Читайте также: