Роспотребнадзор зафиксировал подъем заболеваемости гриппом среди детей в Орске

09:33 / 08 декабря 2021
В Орске прошло заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии. На мероприятии стало известно, что в городе случаи заболевания ОРВИ и гриппом среди детей участились и превысили допустимый порог в 3,5 раза.
Роспотребнадзор зафиксировал подъем заболеваемости гриппом среди детей в Орске
Источник фото:
phonoteka.org

По данным Роспотребнадзора, только за минувшую неделю зафиксировали больше 800 заболевших школьников. Эту ситуацию и обсудили участники комиссии.

«Такой ранней циркуляции гриппа еще не было ни в городе, ни по области. Обычно рост сезонными заболеваниями идет в конце декабря – января», - отметила главный специалист Юго-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора Раиса Дайырова.

Как отметила начальник управления образования администрации Орска Светлана Маслова, заболеваемость гриппом и ОРВИ в детских садах и школах на особом контроле. Тем не менее, по информации мэрии, говорить о массовом переводе школьников на дистант рано.

На домашнее обучение переводят, если порог заболеваемости в классе превышает 20%, а школа приостанавливает работу в случае 30% заболеваемости. Так что пока все образовательные учреждения Орска работают в прежнем режиме.

В Оренбурге ситуация обстоит хуже. Во время прямого эфира главы регионального Минздрава стало известно, что Роспотребнадзор готовит предложение к администрации города о переводе учащихся на дистанционный формат обучения. Произойдет это, вероятнее всего, на этой неделе.

Читайте также: