Самая острая ситуация по коронавирусу складывается в Оренбурге и на востоке области

10:00 / 01 сентября 2021
Самая напряженная ситуация по коронавирусу в Оренбуржье складывается в областном центре и на востоке региона. Эту тему накануне обсудили на заседании областного правительства. Министр здравоохранения Татьяна Савинова назвала самые проблемные территории.
Самая острая ситуация по коронавирусу складывается в Оренбурге и на востоке области
Источник фото:

По ее словам, в регионе сохраняется крайне напряженная обстановка. Наибольшее число случаев выявлено в Светлинском районе, Орске, Оренбурге и Кваркенском районе. В нескольких селах Кваркенского района COVID-19 болеет треть жителей. Например в селе Просторы из 350 человек у 100 жителей диагностировали коронавирус, ОРВИ и пневмонии. Аналогичная ситуация в селе Красноярском.

Губернатор Денис Паслер заявил, что главы муниципалитетов должны оперативно принимать решения в таких случаях, и рассматривать в качестве необходимой меры введение карантина, когда ситуация «становится критической».

«Своевременно введенный карантин уже не раз помогал нам остановить темпы распространения инфекции. Особенно это важно сейчас, когда люди возвращаются из отпусков: в том же Кваркенском районе всплеск заболеваемости совпал с возвращением жителей из-за границы», — отметил Паслер.

Глава региона подчеркивает, что проводимая работа по вакцинации даст свой результат, а пока «требуется быстрая и адекватная реакция».

Высокие показатели заболеваемости также зафиксированы в Гайском городском округе, Светлинском районе и Ясном. При этом в соседнем ЗАТО Комаровский показатели значительно ниже. Медики связывают это с высоким уровне вакцинации а территории.

В Минздраве подчеркивают, что для борьбы с коронавирусом необходимо наращивать мощность оборудования — закупать дополнительные концентраторы кислорода и аппараты ИВЛ. Денис Паслер поручил профильному министерству обеспечить необходимое финансирование, чтобы техника поступала в медицинские учреждения в максимально короткие сроки.

Ранее стало известно, что в главном ковид-центре Оренбуржья в состав «красной зоны» ввели еще один корпус. Это связано с большим количеством пациентов с COVID-19. В Новотроицке на карантин закрыли пять групп в детских садах

В Минздраве опасаются, что с началом учебного года обстановка может серьезно ухудшиться. В ведомстве вспоминают всплеск прошлого года. Для предотвращения подъема медики просили педагогов вакцинироваться. По итогам лета привиты больше 41 тыс. учителей — это больше 80% от общего числа работников.

Читайте также: