Савинова: «Омикрон» полноценно придет в Оренбургскую область через 2-4 недели

13:01 / 11 января 2022
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова дала свои прогнозы по распространению нового штамма коронавируса — «омикрон» — в регионе. По ее словам, он придет в область в течение 2-4 недель.
Савинова: «Омикрон» полноценно придет в Оренбургскую область через 2-4 недели

Это стало одной из причин, почему министр решила пройти повторную ревакцинацию немного раньше срока. Сегодня, 11 января, Савинова сделала укол «Спутником Лайт».

«Я понимаю, что у нас остался временной лаг, две, три, четыре недели, когда это будет уже внутрирегиональное и внутрироссийское распространение. Понятно, что сначала будет подъем в столицах, это естественно, потом в регионах. Мой расчет две-четыре недели», — прокомментировала сроки распространения «омикрона» Савинова.

Министр подчеркнула, что для защиты от нового штамма уровень антител должен быть выше. Международные публикации о распространении ковида и госпитализации пациентов позволяют говорить о том, что людей с вакциной и бустером (ревакцинация) госпитализируют в разы меньше, чем тех, кто не сделал прививку.

Напомним, накануне стало известно, что в Оренбургской области зарегистрирован первый случай заболевания «омикроном». Пациентка прилетела из Египта. Вирус удалось обнаружить в результате тестирования и выборочного определения генома. 

Как рассказала министр, и женщина, и ее муж не контактировали ни с кем, кроме семьи. С 4 января они находятся на изоляции. Никаких клинических проявлений, кроме насморка, у оренбуржцев не было. По словам Савиновой, это все благодаря прививке, так как пациенты прошли вакцинацию от коронавируса. Министр отметила, что оренбуржцам уже пришли отрицательные контрольные мазки.

Читайте также: