Скорая помощь и больницы готовы к всплеску заболеваемости COVID-19 в Оренбуржье

12:46 / 23 января 2022
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова заявила о готовности службы скорой помощи и больниц к наплыву пациентов с коронавирусной инфекции. Она сообщила об этом во время оперативного штаба по борьбе с болезнью.
 Скорая помощь и больницы готовы к всплеску заболеваемости COVID-19 в Оренбуржье

В регионе уже вторую неделю наблюдается ежедневный прирост заболевших. Только за семь дней он вырос почти в четыре раза. Такая неблагоприятная обстановка регистрируется и в других регионах России. В стране побит рекорд суточной заболеваемости. Это связано с распространением нового штамма коронавируса «омикрон». Он является более заразным, чем предшественники.

Татьяна Савинова сообщила, что Оренбуржье подготовилось к  четвертой волне COVID-19 еще во время новогодних праздников. Скорая помощь и поликлиники ожидают всплеска вызовов. При этом министр отметила, что за минувшую неделю в районах не увеличилось количество заболеваний пневмониями. А число обращений в скорую пока не растет. Однако в городах люди на 10-20% стали чаще обращаться в поликлиники.

«В среду у нас прошел нетворкинг, на котором, в том числе в рамках круглых столов, главными врачами отрабатывалась эта задача. За прошедшие дни после нетворкинга главные врачи продолжили отработку сценариев мобилизации своих поликлиник и сегодня я заслушала всех главных врачей по выполнению трех основных направлений: работа колл-центров, ПЦР-тестирование и оказание медпомощи на дому и в поликлиниках», — сообщила Савинова.

Министр также подчеркнула, что пока нагрузка на поликлиники ниже, чем в январе 2021 года.

По-прежнему основной защитой от коронавируса в Минздраве считают вакцинацию. На следующей неделе ее начнут проводить среди школьников.

Читайте также: