Вакцинация детей от коронавируса в Оренбуржье начнется со следующей недели

15:48 / 22 января 2022
В Оренбургской области вакцинацию детей от коронавируса планируется начать уже на следующей неделе. В первую очередь прививку будут ставить несовершеннолетним из Оренбурга и Орска, заявила министра здравоохранения региона Татьяна Савинова.
Вакцинация детей от коронавируса в Оренбуржье начнется со следующей недели
Источник фото:

Первую поставку вакцины «Спутник-М» в регионе ожидают в понедельник, 24 января. По словам министра, поставка будет пока небольшой — всего на 1,5 тыс. детей.

«Начнем скорее всего с крупным городов — Оренбурга и Орска. Из-за огромного количества социальных контактов, более крупных детских коллективов, конечно, риски заразится в них выше», — отметила Татьяна Савинова в эфире программы «Телевышка».

По оценкам министра, из-за омикрона в эту волну скорее всего вырастет госпитализация детей. Татьяна Савинова отметила, что уже сейчас есть тенденция к росту заболеваемости среди детского населения. В структуре заразившихся, дети составляют сейчас примерно треть. 

«Могу сказать, что у меня идет массовый запрос на вакцинацию от моих знакомых, не только медиков, от моих приятелей и друзей, которые проживают в Оренбурге. Задают вопрос, когда можно поставить прививку. Думаю, что многие родители, видя эффективность вакцинации по себе хотят защитить своих детей, это нормально абсолютно», — отметила она.

Добавим, что ранее в школах уже начали проводить опросы среди родителей о желании сделать прививку своим детям. Это необходимо для того, чтобы оценить количество поставок вакцины в то или иное учреждение. Вакцина «Спутник-М» предназначена для детей от 12 до 18 лет.

В регионе уже наблюдается всплеск заболеваемости. С начала января количество регистрации новых случаев выросло в шесть раз.

Читайте также: