Татьяна Савинова: в Оренбуржье есть 35 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт»

13:51 / 27 ноября 2021
Накануне министр здравоохранении Оренбургской области провела прямой эфир по ситуации с коронавирусом в регионе. Татьяна Савинова затронула основные вопросы, сообщила, что стало меньше госпитализаций, а также о наличии всех вакцин от корнавируса.
Татьяна Савинова: в Оренбуржье есть 35 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт»

Ранее в Оренбурге появилась информация, что вакцин в прививочных пунктах не хватает. В частности, вызывало опасение отсутствие «Спутника Лайт». Министр опровергла эти сведения, она сказала, что информация не соответствует действительности.

«Периодически может не быть в какой-то больнице, но это уже вопросы внутренней логистики. В регионе все есть», - подчеркнула глава оренбургского Минздрава.

Также Татьяна Савинова рассказала, что на складе имеется 35 тысяч доз «Спутника Лайт». Помимо этого стало известно, что эффект от вакцинации есть, заболеваемость снижается. Сократилось и поступление пациентов с коронавирусом.

На пике волны госпитализировали по 500 человек в день, сегодня эта цифра значительно меньше – 94. А вместе с этим и количество госпитализаций стало меньше. В связи с этим медицинские службы сохраняют количество коек и закрывают два крупных ковид-госпиталя.

В больнице им. Пирогова и в областной больнице на Аксакова возобновят плановый прием. Однако в Минздраве отметили, что в короткие сроки ковид-стационары развернут снова, если это понадобится.

Читайте также: