В ковидные центры Оренбуржья поступают пациенты с 90% поражением легких

09:58 / 26 июля 2021
В Оренбуржье продолжает ухудшаться ситуация с коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки выявлено 311 случаев заражения. В больницы все чаще поступают люди с серьезным поражением легких, в тяжелой форме болезнь сейчас проходит у 330 человек.
В ковидные центры Оренбуржья поступают пациенты с 90% поражением легких
Источник фото:

Внештатный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения региона Елена Старкова рассказала об особенности нового «дельта» штамма COVID-19. Он оказался более опасным, чем его предшественник. Так, в больницы стали поступать больше пациентов с 70, 80 и 90% поражением легких. При этом, если раньше тяжелое течение COVID-19 встречалось чаще у пенсионеров, то сегодня это люди в возрасте от 30 до 45 лет. У пациентов диагностируют острую дыхательную недостаточность и кислородную зависимость. Лечение стало проходить гораздо сложнее.

Новому штамму коронавируса нужно всего около недели, чтобы распространиться по организму. Раньше для этого требовалось около 21 дней. Также болезнь стала проявлять себя у детей в виде пневмоний. Раньше же считалось, что несовершеннолетние являются только переносчиками болезни. Теперь же люди болеют целыми семьями.

Как сообщала министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова, опаснее коронавирус также стал и для беременных. Около 20 женщин находятся в больнице с диагнозом COVID-19. Две из них находятся в реанимации на искусственной вентиляции легких.

Практически все заразившиеся оказались непривитыми. А среди вакцинированных «Спутником V», заразились всего 2% человек.

Симптомы индийского штамма коронавируса:

  • Боль в горле, лихорадка, приступообразный кашель, к которому быстро присоединяется острая дыхательная недостаточность, снижение содержание кислорода в крови. При этом, обоняние может и не пропадать.

Противопоказания к вакцинации «Спутником V» от коронавируса:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины «Спутник V»;
  • тяжелые аллергические реакции;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания (вакцинация проводится через 2-4 недели после выздоровления). При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры;
  • обострение хронических заболеваний - вакцинация проводится через 2-4 недели после наступления ремиссии;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Читайте также: