В ООКБ №2 с СOVID-19 в крайне тяжелом состоянии находится беременная пациентка

14:30 / 28 июля 2021
В Оренбургской областной клинической больнице №2 уже больше недели находится беременная женщина. У нее диагностировали СOVID-19 в крайне тяжелой форме.
В Оренбургской областной клинической больницы №2 уже больше недели находится беременная женщина.
Источник фото:

Министр здравоохранения региона Татьяна Савинова рассказала о пациентах, находящихся в ковидном госпитале областного центра. В реанимации сейчас лечатся 60 человек. Половину из пациентов подключают к аппаратам ИВЛ. Причем 20 человек пока не могут обходиться без кислородной поддержки.

Татьяна Савинова пообщалась с пациентами ковидного госпиталя. Она отметила, что треть из них – это молодые люди. А раньше болезнь поражала в основном старшее поколение. Так, в одной из палат лежит 28-летняя девушки из Соль-Илецка. Как выяснилось, она не прививалась от коронавируса, и задумалась о необходимости вакцинации только после заражения.

Министр подчеркнула, что в Оренбуржье третья волна коронавируса регистрируется уже седьмую неделю. У большинства заболевших фиксируют более агрессивный дельта-штамм коронавируса. Признаки заражения от него появляются гораздо раньше, и последствия более серьезные. Так, среди «тяжелых» пациентов в ковидном госпитале находится 33-летняя беременная женщина. Она уже больше недели подключена к аппарату ИВЛ. Врачи борются за ее жизнь.

Кроме этого, в госпитале лежат и дети с пневмониями. Татьяна Савинова сообщила о двухмесячном ребенке у которого диагностировали поражение легких. Малыш находится «на высоком потоке кислорода» (высоко - поточная  оксигенотерапия). Она применяется в интенсивной терапии недавно и хорошо себя зарекомендовала в лечении пневмоний.

Татьяна Савинова отметила, что многие пациенты спрашивали ее о том, когда после болезни можно делать вакцину. Людям разъяснили, что прививку можно делать уже через шесть месяцев после болезни. Статистика показывает, что среди тяжелобольных людей нет вакцинированных. Люди с иммунитетом переносят болезнь гораздо легче остальных.

Читайте также: