В Оренбурге медсестра за 8 500 рублей внесла сведения о прививке от коронавируса

09:49 / 13 мая 2022
В Дзержинский районный суд Оренбурга поступило уголовное дело в отношении медсестры. Местный житель заплатил женщине, чтобы она внесла сведения о прививке от коронавируса, не делая ему инъекцию.
В Оренбурге медсестра за 8 500 рублей внесла сведения о прививке от коронавируса

Участковая медсестра терапевтического отделения одного из медучреждений Оренбурга попала под суд по уголовному делу. Женщину обвиняют в сокрытии обстоятельств, которые создают угрозу для жизни и здоровья людей. Все дело в том, что медицинская работница согласилась за деньги внести ложные сведения в Единую информационную государственную систему здравоохранения о прививке.

При этом вакцину местный житель так и не получил. А вот сертификат и QR-код на портале «Госуслуги» у него сформировались.

Тем не менее, махинации раскрылись. В отношении медицинской сестры возбудили уголовное дело. Накануне прокуратура утвердила обвинение и направила материла в Дзержинский районный суд. В настоящее время судом решается вопрос о назначении дела к слушанию.

Ранее Оренбургский областной суд восстановил права местной жительницы, которую отстранили от работы после того, как она отказалась прививаться от коронавируса.

Читайте также: