В Оренбурге закроют инфекционную больницу после того, как построят новую

18:45 / 13 декабря 2021
Старую инфекционную больницу в Оренбурге планируется закрыть после строительства нового здания. Об этом рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова во время выступления на медицинском форуме.
В Оренбурге закроют инфекционную больницу после того, как построят новую

Форум был посвященном запуску строительства двух инфекционных госпиталей в республике Башкортостан. Татьяна Савинова рассказал, что после завершения строительства нового госпиталя, старое здание закроют.

«Принципиальная позиция, и мы сразу поставили перед собой такую задачу, что мы строим не ковидный госпиталь, мы строим полноценную инфекционную больницу», — сказала она.

Пока еще функционирующая инфекционная больница открылась почти 100 лет назад в 1934 году. Здание по многим пунктам уже не отвечает современным требованиям.

«У нас задача переехать в полноценный инфекционный госпиталь с операционными, с акушерским блоком, с приемным покоем, со своей лабораторией, со своим пищеблоком. Абсолютно автономное учреждение здравоохранения за городом. И к нему примыкают все дороги», — сказала Татьяна Савинова.

Строительство новой «инфекционки» началось летом 2021 года. Закончить объект планируется в текущем году. Стоимость объекта — 2,7 млрд рублей. Часть средств — это пожертвования из благотворительного имени Елены Черной.

Сейчас в больнице проводится генеральная уборка, корпуса отмывают от строительной пыли. В прачечную и медкабинеты завозят необходимое оборудование и устанавливают мебель.

Читайте также: