В оренбургском Минздраве разъяснили новые противопоказания к вакцинации от COVID-19

10:25 / 19 января 2022
Министерство здравоохранения России обновило перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Среди медицинских показаний для некоторых прививок оказались беременность и онкологические заболевания. В региональном Минздраве дали разъяснения по документу.
В оренбургском Минздраве разъяснили новые противопоказания к вакцинации от COVID-19

По словам главного врача оренбургского онкодиспансера Льва Кудякова, людям с онкозаболеваниями по-прежнему показана вакцинация от коронавируса. Согласно документу, единственная разрешенная вакцина для этой категории пациентов — это «Гам-Ковид-Вак» (торговое название «Спутник V»).

«Остальные вакцины — ЭпиВакКорона, ЭпиВакКорона-Н, КовиВак — противопоказаны в связи с неполным циклом клинических исследований», — подчеркнул онколог.

Аналогичная ситуация складывается с беременностью, отметили в областном Минздраве. Беременным женщинам можно делать прививку препаратом «Спутник V», тогда как для других вакцин беременность будет являться противопоказанием. Дело в том, что по ним не проходили клинические исследования в этой группе населения.

«Кормящим также рекомендовано вакцинироваться Спутником V», — отметили в Минздраве.

Согласно документу, к бессрочным противопоказаниям относятся:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • тяжелые поствакцинальные осложнения — анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов по Цельсию, гиперемия или отек в месте инъекции — на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов (в случае многокомпонентных вакцин).

Временные противопоказания:

  • острые инфекционные заболевания, протекающие в средней или тяжелой средней степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний — на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии;
  • острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта — до нормализации температуры тела.

При злокачественных новообразованиях противопоказаны вакцины «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». «КовиВак», «Спутника Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «Спутник-М», а также «Гам-Ковид-Вак-Лио» (сухой вариант вакцины «Спутник V», лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения) противопоказаны беременным и кормящим женщинам.

Читайте также: