В Оренбургской области на 19 предприятиях не провели массовую вакцинацию от COVID-19

17:52 / 22 января 2022
В Оренбургской области сотрудники Роспотребнадзора проверяют соблюдение постановления об обязательной вакцинации сотрудников. Документ с требованием сделать прививку опубликовали 14 октября.
В Оренбургской области на 19 предприятиях не провели массовую вакцинацию от COVID-19

Согласно распоряжению главы оренбургского Роспотребнадзора, обязательную вакцинацию должны пройти 80% сотрудников старше 18 лет. Прививки должны сделать работники сфер здравоохранения, торговли, общепита, транспорта, социальной защиты населения, ЖКХ и энергетики, МФЦ, гостиничных и туристических услуг, культуры. Кроме того, прививку от коронавируса обязаны сделать госслужащие и волонтеры.

По информации ведомства, на 20 января проверки прошли больше чем на 300 предприятиях. Большинство из них выполнили план иммунизации. Однако есть и негативные примеры. 

Так, на в 19 компаниях необходимая работа по организации вакцинации сотрудников и предотвращению распространения коронавирусной инфекции в коллективах или вообще не проводилась или проводилась в недостаточных объемах. За провал массовой вакцинации компании привлекут к административной ответственности.

Всего привито 200,9 тыс. человек. Это 84,5% от общей численности людей, которые обязательно должны сделать прививку. В ведомстве отметили, что продолжат контролировать исполнение документа.

Читайте также: