В Оренбуржье от коронавируса скончалась женщина с «липовым» сертификатом о вакцинации

16:02 / 21 сентября 2021
Глава минздрава Татьяна Савинова в ходе прямого эфира в Instagram рассказала, что в регионе скончалась женщина, которая имела сертификат о вакцинации от коронавируса. Медики провели служебное расследование и выяснили, что документ поддельный.
В Оренбуржье от коронавируса скончалась женщина с «липовым» сертификатом о вакцинации

Молодая женщина скончалась в Оренбургской области. По словам Савиновой, оренбурженка заявляла, что сделала прививку от коронавируса. Однако эту информацию под сомнение поставили медики ковид-центра, исходя из общения с родственниками умершей женщины.

В Минздраве поручили главврачу провести служебное расследование и посмотреть всю медикинскую документацию.

«Результаты служебного расследования привели к тому, что у нас нет сомнений, что прививки не было, но она была внесена в информационные ресурсы и был оформлен сертификат прививок. Это было сделано не только в от ношении погибшей пациентки, но и 10 ее коллег», - сказала Савинова.

Главврач больницы, в которой погибшая оренбурженка приобрела фальшивую справку, уволил медсестру прививочного кабинета. 

Всю информацию медики передали в полицию для дальнейшего разбирательства. Савинова заявила, что при выявлении таких случаев, всю информацию будут передавать в правоохранительные органы. Она подчеркнула, что это недопустимо со всех точек зрения. Она обратилась к медикам, заявив, что если их не останавливает груз моральной ответственности, то она надеется, что их остановит возможные последствия, связанные с правоохранительными органами.

«Я прошу всех медиков понять, что сегодня мы находимся на войне. Это недопустимо. Это вопиющий случай», - заявила министр.

По словам Савиновой, по предварительным данным из тех десяти человек, которые также получили фиктивный сертификат, пять находятся в ковидных госпиталях.

«Со своей стороны хочу обратится и к жителям. Не толкайте медицинских работников на подобные действия. Не толкайте медиков на преступления», - резюмировала Савинова.

Добавим, что по данным оперштаба за прошедшие сутки коронавирус стал причиной смерти еще 13 жителей региона. За весь период от COVID-19 умерли 1809 оренбуржцев.

Читайте также: