В Оренбуржье приступили к вакцинации от COVID–19 препаратом «Спутник Лайт»

10:08 / 03 августа 2021
Жителям Оренбуржья делают повторную прививку от коронавируса препаратом «Спутник Лайт». Первые вакцины в регионе начали применять на прошлой неделе.
В Оренбуржье приступили к вакцинации от COVID–19 препаратом «Спутник Лайт»
Источник фото:
Sputnik / Виталий Белоусов

В Оренбургской областной клинической больнице №2 (ООКБ №2) началась повторная вакцинация от COVID–19 новым препаратом. От «Спутника - V» вакцина «Спутник Лайт» отличается тем, что является однокомпонентной. Это упрощает проведение процедуры оренбуржцам.

Новой вакциной прививают людей с уже имеющимся иммунитетом. «Спутник Лайт» могут получить те, кто болел пол года назад. Также препарат могут использовать те, кто прививался «Спутником - V». 

«Такой срок повторной вакцинации необходим в текущей эпидемиологической ситуации. Примерно за этот промежуток времени в организме снижается уровень антител, из-за чего может случиться «прорыв» иммунитета — когда в организм попадает так много возбудителя, что иммунная система просто не справляется с нагрузкой», — говорится в сообщении больницы.

Все ранее привившиеся «Спутником Лайт», успешно перенесли ревакцинацию, подчеркнули в ООКБ №2. Как сообщает сайт ngs.ru, после вакцинации «Спутником Лайт» у людей встречаются следующие побочные эффекты:

  • в первые-вторые сутки может быть озноб,
  • повышение температуры тела (не выше 38,5 градуса),
  • боль в мышцах и суставах, усталость, головная боль,
  • болезненность в месте укола, покраснение.

Записаться на процедуру можно по номеру 122 либо через портал Госуслуг. Напомним, что в Оренбуржье среди жителей, которые сделали прививку от коронавируса, разыграют автомобиль. В акции «Стопкоронавирус56» смогут принять участие люди, сделавшие прививку с 1 января по 31 августа 2021 года.

Читайте также: