В Орске от ишемического инсульта спасли 74-летнего мужчину

12:42 / 31 марта 2023
Врачи Орской горбольницы удалили тромб на внутримозговой артерии пациенту, который поступил к ним с ишемическим инсультом. У мужчины отнялась правая сторона тела и отказал речевой аппарат.
В Орске от ишемического инсульта спасли 74-летнего мужчину
Источник фото:
пресс-службы министерства здравоохранения Оренбургской обл.

В городскую больницу Орска поступил 74-летний пациент с ишемическим инсультом. На момент поступления у него отказала вся правая сторона тела, и он не мог говорить. Для спасения требовалась операция на внутримозговой артерии, а именно – механическое удаление тромба.

Как рассказали в городской больнице Орска, раньше ишемический инсульт лечили долгой реабилитацией. Позже тромб начали растворять при помощи лекарств. А за последние 10 лет врачи стали практиковать механическое удаление тромба. Проводить такие операции могут и в больнице Орска.

«Вмешательство на артериях сердца проводятся уже давно, это уже стало привычным явлением, а вмешательство на внутримозговых артериях при инсульте только начинает развиваться. В Оренбурге, например, такие операции делают последние пять лет, но не все больницы», - рассказал заведующий отделением рентген-хирургических методов, диагностики и лечения городской больницы Орска Александр Григорьев.

Прежде, чем начать операцию, хирурги убедились, что у пациента действительно закрытая крупная мозговая артерия, которую можно открыть. Выяснить это удалось при помощи КТ. Было введено контрастное вещество для определения наличия тромба. И после этого мужчину экстренно направили в операционную.

«Когда пациент поступает в операционную, присутствуют все специалисты - анестезиолог-реаниматолог, невролог, пациенту дают наркоз, через бедренную артерию добираемся до внутримозговой артерии, находим целевую артерию, подводим туда специальный инструмент, выполняем тромбэкстракцию, то есть убираем тромб из артерии», - поделился подробностями Александр Григорьев.

В итоге пенсионеру успешно удалили тромб. Операция длилась примерно 1 час. Затем мужчину перевели в реанимацию, в которой за его состоянием тщательно следили специалисты.

Заведующий отделением рентген-хирургических методов, диагностики и лечения Орской горбольницы подчеркнул, что вмешательство успешно пройдет при выполнении ряда условий. Это слаженная работа в команде, своевременное обращение за помощью и современное оборудование.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо, сообщили в областном Минздраве. Спустя два дня после операции у него заработало все тело и восстановилась речь. А через 10 дней мужчину отпустят домой.

Читайте также: