В Орске врачи спасти жизнь 74-летнему пенсионеру с ишемическим инсультом

09:17 / 30 января 2023
В городской больнице Орска успешно прооперировали 74-летнего мужчину с ишемическим инсультом.
В Орске врачи спасти жизнь 74-летнему пенсионеру с ишемическим инсультом
Источник фото:

К врачам поступил мужчина, у которого отнялась правая половина тела и появилась афазия, пациент не мог говорить. Причиной этого стал тромб внутримозговой артерии, ишемический инсульт. Врачи приняли решение прооперировать пенсионера.

«Когда пациент поступает в операционную, присутствуют все специалисты — анестезиолог-реаниматолог, невролог, пациенту дают наркоз, через бедренную артерию добираемся до внутримозговой артерии, находим целевую артерию, подводим туда специальный инструмент, выполняем тромбэкстракцию (то есть убираем тромб из артерии)», -  рассказал заведующий отделением рентген-хирургических методов, диагностики и лечения городской больницы Орска Александр Григорьев.

Специалисты провели операцию примерно за час. Затем пациента поместили в реанимацию. Спустя двое суток у него вновь заработало все тело и восстановилась речь. Домой он сможет вернуться через 10 дней.

В больнице отметили, что при первых признаках ишемического инсульта необходимо обращаться за помощью к врачам. От этого зависит эффективность лечения.

Читайте также: