В поликлиниках Оренбуржья возобновили профосмотры и диспансеризацию

15:23 / 26 ноября 2021
В Оренбургской области вновь вернули профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. Распоряжение об этом подписала глава областного минздрава Татьяна Савинова.
В поликлиниках Оренбуржья возобновили профосмотры и диспансеризацию

Проверить свое здоровье люди могут по предварительной записи. Сейчас диспансеризацию проводят для людей 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 годов рождения. Также ежегодно ее могут проходить люди старше 40 лет.

Диспансеризация проводится в два этапа. Сначала врачи выявляют признаки хронических заболеваний и риски их развития. Людям сообщают результаты исследований и план возможного медицинского наблюдения.

При обнаружении проблем со здоровьем пациентам назначают углубленное обследование – это второй этап диспансеризации. В него добавили осмотр дерматовенеролога с проведением дерматоскопии для людей с подозрением на злокачественные новообразования. А для случаев подозрения на сахарный диабет пациентов направят на исследование уровня гликированного гемоглобина крови.

Напомним, в Оренбуржье стабилизируется ситуация с коронавирусной инфекцией. Местные власти стали сокращать число коек в COVID-госпиталях. Так, в Оренбурге их освобождают в больнице им. Пирогова и в стационаре на Аксакова.

Читайте также: