В роддоме на 8 Марта в Оренбурге будут оказывать помощь беременным с COVID-19

16:55 / 22 июля 2021
Один из родильных домов Оренбурга превратят в covid-госпиталь для беременных женщин. «Красная зона» для будущих рожениц появится в роддоме на ул. 8 Марта.
В роддоме на 8 Марта в Оренбурге будут оказывать помощь беременным с COVID-19

Местные власти идут на такие меры на фоне резкого повышения заболеваемости коронавирусом среди местного населения. Об этом во время брифинга, который прошел сегодня, рассказала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Во вторую волну роддом на ул. 8 Марта уже работал covid-госпиталем. В нынешней ситуации решение об очередном перепрофилировании принято в связи с тем, что в основном коронавирусном отделении проходят лечение 20 беременных женщин. Количество таких пациенток требует своевременного реагирования, ведь оренбурженкам в положении требуется особенная медицинская помощь.

Беременные плохо переносят COVID-19 из-за общего ослабления иммунитета на фоне вынашивания. Двое из заболевших находятся в реанимации, еще двое – на искусственной вентиляции легких.

Помимо этого, на брифинге Татьяна Савинова сообщила, что тяжесть заболевания возросла. Она отметила, что раньше в больницах лежало много людей в зрелом возрасте. Сегодня все чаще поступают молодые люди. Из 2,5 тыс. человек 1,3 тыс. получают кислородную поддержку. Эти показатели уже дошли до данных прошлой осени.

Также глава Минздрава призвала педагогов полностью пройти вакцинацию к началу учебного года. Савинова отметила, что еще есть время пройти первую и вторую процедуру.

Читайте также: