В Роспотребнадзоре рассказали, что может стать пожизненным отводом от прививки против COVID-19

09:40 / 22 октября 2021
С началом вакцинации против пандемии, некоторых россиян стал волновать вопрос, что же может послужить уважительной причиной для пожизненного запрета на прививку против коронавируса. Накануне замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора дала четкий ответ.
В Роспотребнадзоре рассказали, что может стать пожизненным отводом от прививки против COVID-19

Татьяна Руженцова рассказала о единственном и тотальном противопоказании к вакцинации.

«Абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое остается пожизненно, является только тяжелая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо ее компонент: анафилактический шок, отек Квинке, судороги, температура тела выше 40 градусов, инфильтрат более 8 см в диаметре. Остальные противопоказания – временные», - приводит слова специалиста новостной портал ТАСС.

При этом Руженцова особенно подчеркнула тот факт, что люди с медотводом должны очень тщательно соблюдать все противоковидные меры. В обязательном порядке носить маски и перчатки, отказаться от посещения общественных мест с большим скоплением людей, ограничить контакты с теми, кто может быть заражен или общался с зараженными коронавирусом.

Также специалист посоветовала таким людям обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он посоветовал профилактические препараты.

Читайте также: