В России выявили первый случай заражения оспой обезьян

14:21 / 12 июля 2022
Первый случай заражения оспой обезьян выявили у россиянина. Болезнь диагностировали у молодого человека, который недавно вернулся из Европы.
В России выявили первый случай заражения оспой обезьян

Первый подтвержденный случай оспы обезьян зарегистрирован в России. Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора РФ. По информации ведомства, заболевший вернулся после путешествия по Европе. После этого он обнаружил у себя сыпь и обратился в больницу. Медики провели анализ, который показал, что у пациента оспа обезьян.

«Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет. Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире проживал один», - прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Всех, кто контактировал с заболевшим, уже установили, они находятся под наблюдением врачей. Если у них диагноз также подтвердится, людям окажут своевременную помощь.
Прививка от оспы раньше входила в обязательный перечень вакцинации в России, поэтому достаточно большая прослойка населения имеет к болезни иммунитет. Что может помочь в купировании распространения оспы обезьян.

Специалисты напоминают простые правила гигиены в случае поездок в те страны, где зафиксированы случаи заболевание – нужно носить маску и соблюдать гигиену рук.

Читайте также: