В сентябре на закупку аппаратов ИВЛ в Оренбуржье выделили 65 млн рублей

20:32 / 15 сентября 2021
В сентябре на борьбу с коронавирусом в Оренбургской области из регионального бюджета выделили 65 млн рублей. Деньги пошли на закупку техники.
В сентябре на закупку аппаратов ИВЛ в Оренбуржье выделили 65 млн рублей
Источник фото:
Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

На 65 млн рублей медучреждения области купили 20 аппаратов искусственной вентиляции легких и 240 кислородных концентраторов. Аппараты ИВЛ получили областная клиническая больница №2, городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова, городская клиническая больницы №1 в Оренбурге, а также Бузулукская больница скорой медицинской помощи, городская больница Бугуруслана.

Кислородные концентраторы поступили в 20 медучреждений, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом, сообщили в региональном Минздраве.

«Сегодня в области сложилась непростая ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Тех ресурсов, которые имелись на начало пандемии, оказалось недостаточно», — рассказал главный врач областной клинической больницы № 2 Александр Григорьев.  

Медик отметило, что обеспеченность аппаратам ИВЛ невероятно важна, так как они в некоторых случаях просто незаменимы для спасения чьей-то жизни.

Напомним, о необходимости закупить в медицинские учреждения дополнительную технику для борьбы с коронавирусом в министерстве здравоохранения рассказали в начале сентября. Тогда на заседании правительства губернатор Денис Паслер поручил проработать этот вопрос профильным ведомствам, чтобы оборудование поступило в больницы в максимально короткие сроки.

Добавим, что ситуация по заболеваемости в Оренбургской области все еще остается напряженной. Несмотря на тенденцию к снижению количества заболевших, число летальных исходов остается высоким.

Читайте также: